নিষিদ্ধঘোষিত জঙ্গি সংগঠন আনসার আল-ইসলামের শীর্ষ নেতা নাজমুল হাসান ওরফে উসমান গনিকে গ্রেফতার করেছে ডিএমপির কাউন্টার টেরোরিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইমের (সিটিটিসি) একটি টিম।
২০১৮ সালে জঙ্গিবাদবিরোধী চলচ্চিত্র নির্মাণ করায় চলচ্চিত্র নির্মাতা খিজির হায়াত খানকে হত্যা প্রচেষ্টা ও পরিকল্পনায় সমন্বয়ক ছিলেন এই নাজমুল হাসান।
সিটিটিসি সূত্রে জানা যায়, গ্রেফতার নাজমুল হাসান ওরফে উসমান গনি আনসার আল-ইসলামের একজন শীর্ষস্থানীয় নেতা। তিনি টেলিগ্রাম, অন্যান্য অনলাইন চ্যাট গ্রুপ ও ক্রিপ্টোকারেন্সির মাধ্যমে কথিত জিহাদের উদ্দেশ্যে এবং সংগঠনের আদর্শ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে অন্য সহযোগীদের দ্বারা অর্থ সংগ্রহ করতেন।
সূত্র আরও জানায়, নাজমুল ওরফে উসমান গনি ২০১৮ সালে জঙ্গিবাদবিরোধী চলচ্চিত্র নির্মাণ করায় চলচ্চিত্র নির্মাতা খিজির হায়াত খানকে হত্যা প্রচেষ্টা ও পরিকল্পনায় সমন্বয় করেন। তিনি কুয়েতে থাকাকালীন টেলিগ্রামে ‘এসো কাফেলাবদ্ধ হই’ গ্রুপের মাধ্যমে এই হত্যা প্রচেষ্টার পরিকল্পনা করেন। এ কারণে ২০১৮ সালে এই সংগঠনের দুই সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়। পরবর্তীতে নাজমুল দেশে ফিরে এসে পুনরায় সংগঠনের সদস্যদের দ্বারা নাশকতামূলক কর্মকাণ্ড সংঘটনের জন্য কাজ শুরু করেন।
গ্রেফতার নাজমুলকে অধিকতর জিজ্ঞাসাবাদের লক্ষ্যে ১০ দিনের পুলিশ রিমান্ডের আবেদনসহ বিজ্ঞ আদালতে পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছে সিটিটিসি।